Descripción detallada Lote 19

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 879, Lote # 19

FELICIANO BÉJAR
(Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007)

Sin título
Sin firma
Óleo sobre tela
Agradecemos a Martín Feliciano Béjar por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero del 2017.
Presenta rasgadura y detalles de conservación.
Fue un artista autodidacta que recurrió a distintas técnicas, materiales plásticos y artesanales además de ser el creador de los Magiscopios.
Participó en más de 125 exposiciones individuales y colectivas, su obra se puede encontrar en más de setenta y cinco museos en México, Brasil, Estados Unidos, Canadá, Colombia, Francia, Israel y Gran Bretaña. Realizó una exposición individual en Nueva York como pintor y en 1949 recibió una beca por la UNESCO para ir a París.
La UNESCO, produjo en 1964, la película "El mundo de Feliciano Béjar", que se estrenó en Nueva York en 1966.
Fuente consultada: sitio de la Galería de Arte Marstelle www.marstelle.com/feliciano%20bejar%20semblanza.htm
100.5 x 113.5 cm
Estimado $50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote